Москвичка завоевала бронзовую медаль на первенстве мира по шахматам

Москвичка завоевала бронзовую медаль на первенстве мира по шахматам, фото

Ученица школы № 1533 «ЛИТ» Александра Шведова завоевала бронзовую медаль в категории девушек не старше 14 лет на первенстве мира среди юношей и девушек по классическим шахматам.

В Чемпионате мира по шахматам для юношей и девушек в возрастных категориях до 14, 16 и 18 лет, которые проходили в румынском городе Мамая, приняли участие 620 ребят из 60 стран. По швейцарской системе Александра Шведова набрала 8,5 очка в одиннадцати турах. Второе место заняла немка Харрис Пеглау, а золото взяла Зарина Нургалиева из Казахстана.

Александра Шведова является воспитанницей Шахматно-шашечной школы Московского дворца пионеров им. М. М. Ботвинника. Шахматное отделение школы считается одним из сильнейших в России.

«Этот чемпионат был первым очным международным соревнованием для детей по шахматам. Несмотря на столь долгий перерыв, наша ученица достойно показала себя и отстояла не только честь школы им. М. М. Ботвинника, но и России», – отметил руководитель Детской юношеской спортивной школы имени М. М. Ботвинника Станислав Фокин.