В своем выступлении Александр Асафов напомнил о подвиге речников в годы Великой Отечественной войны — они трудились в тылу и сражались на фронте. 117 речников были удостоены звания Героя Советского Союза, 15 стали полными кавалерами ордена Славы, тысячи награждены орденами и медалями СССР. По его словам, передавая память о подвиге предков, мы защищаем историческую правду.

«День памяти и скорби ежегодно возвращает нас к исходной точке великой трагедии и великого подвига нашего народа. Ранним утром 22 июня началась Великая Отечественная война. Сегодня многие забывают о том, что целью нацистов было физическое уничтожение нашего народа. Именно это было зафиксировано в печально известном нацистском плане “Ост”. Сегодня, спустя десятилетия, предпринимаются циничные попытки переписать историю, оболгать роль нашего народа в разгроме нацизма. Наш общий долг — защитить историческую правду о той войне, чтобы наши дети и внуки знали: именно наш народ принял на себя главный удар и спас мир. Пока мы помним, жива связь времен и поколений. Жива наша неизмеримая благодарность поколению победителей за их подвиг, за жертвенную любовь к Отечеству», — отметил он.
После минуты молчания Асафов и участники акции возложили венок и цветы, отдав дань уважения героям.
Памятник воинам-речникам в парке Северного речного вокзала представляет собой обелиск с именами погибших в годы Великой Отечественной войны работников порта. Около 500 его работников ушли на фронт добровольцами, а оставшиеся круглосуточно обеспечивали снабжение Москвы и выполняли оборонные заказы: за годы войны было перевезено 25,2 млн тонн грузов.
Также в этот день Александр Асафов принял участие в акции «Свеча памяти» в районе Куркино. В четыре часа утра он вместе с жителями района зажег в парке «Дубрава» свечи в память о Великой Отечественной войне и возложил цветы к мемориалу.