Японский режиссер привез в столицу постановку «Три сестры» А. П. Чехова.
В спектакле, помимо актеров, заняты еще и киборги. Одному из них досталась роль младшей сестры – Ирины. При этом, отличить робота от живых актеров практически невозможно.
По словам режиссера Оризы Хирата, он и сам иногда путается, кто из актеров робот, а кто живой человек.
И хотя на программирование роботов тратится столько же времени, сколько на репетиции с обычными актерами, работать с киборгами гораздо удобнее. Они не капризничают, не забывают слова, соглашаются на любые роли и ладят с партнерами по сцене.
Единственное неудобство – киборги иногда «зависают», что приводит к не по-мхатовски длинным паузам.
Кибер-актриса, играющая Ирину, была сделана по прототипу живой девушки. Для того, чтобы робот мог имитировать движения живой актрисы, ее движения сначала сняли на видео, а уже потом запрограммировали в электронном мозге кибер-актрисы. Голос кибер-Ирины, также принадлежит живому человеку.