Площадка под названием «Не/музей» находится на ВДНХ, в павильоне № 37. Проект является уникальным для страны: ранее подобных форматов не было ни в Москве, ни в других регионах.
На площадке представители молодого поколения могут в наглядной и доступной форме узнать о разрушительных последствиях употребления запрещенных препаратов. Акцент сделан не на формальных лекциях, а на визуальных образах, интерактивных элементах и мощном влиянии на эмоции посетителей.
Экспозиция отражает не только вред наркотиков с медицинской точки зрения. Демонстрируется и влияние пагубных привычек на социальную сферу, а также показана ответственность за незаконный оборот наркотических средств. Инсталляции дают понять, как наркотики портят здоровье, отражаются на внешнем облике и жизни человека в целом.
На экранах представлен таймлапс-контент, в основе которого — реальные кадры. Эффект усиливается запуском обратного отсчета. На площадке есть несколько тематических зон, между которыми размещены портреты счастливых людей и наркоманов. Контраст представленных образов наглядно демонстрирует, как быстро употребление наркотиков ухудшает жизнь.
Сейчас площадка работает в тестовом режиме. Посетить ее можно в составе организованной экскурсионной группы. К настоящему времени число посещений уже превысило отметку в 10 тысяч. «Не/музей» посещают школьники, студенты, преподаватели и родители.
Узнать о площадке больше можно по ссылке. Для посещения необходимо заранее зарегистрироваться.