Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что российские спортсмены смогли совершить настоящий подвиг в непростой атмосфере Олимпиады в Рио, сообщил molnet.
Столичный градоначальник подчеркнул, что московские спортсмены в составе сборной завоевали 58% от общего количества наград. В общей сложности москвичи завоевали 27 медалей (48% от общего количества медалей сборной) — 11 золотых (58%), 8 серебряных (44%) и 8 бронзовых (42%).
Всего сборная взяла 56 медалей — 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых.
Отметим, что несмотря на отстранение от участия в Играх российских команд по легкой и тяжелой атлетике, результаты московских спортсменов (27 медалей) лишь на 4 медали уступают итогам Олимпиады в Лондоне (31 медаль).
Мэр добавил, что олимпийские чемпионы получат по 4 миллиона рублей, серебряные призеры — по 2,5 миллиона, а бронзовые — по 1,7 миллиона. Тренерам победителей будут произведены выплаты в размере 50% от указанных сумм.