В Общественной палате России просят депутатов повысить штрафы для пешеходов, нарушающих ПДД. По мнению общественников, нынешние законодательные наказания являются слишком мягкими и неэффективными.
По словам председателя комиссии общественной палаты РФ по безопасности Антона Цветкова, штраф в 500 рублей не является суммой, которая может остановить правонарушителя. Он предложил вместо нынешних 500-1500 рублей установить штраф в размере от 1000 до 3000 рублей.
Также, помимо двукратного повышения штрафных тарифов, председатель комиссии ОП Цветков предлагает уделять больше внимания профилактике правонарушений со стороны пешеходов с особым упором на разъяснительную работу в школах.
В комитете Госдумы по транспорту заявили, что готовы поддержать инициативу. А в ГИБДД напомнили, что пешеходы-нарушители до сих пор могут отделаться только предупреждением.