Нехватка денег и необходимость борьбы с недобросовестной конкуренцией названы правительством РФ среди причин, по которым не может появиться бесплатный Wi-Fi в вузах, передают "Известия".
На законопроект о бесплатном доступе в Интернет на территории всех высших учебных заведений по технологии Wi-Fi правительством РФ наложен отрицательный отзыв.
Авторы документа предлагали к 1 января 2015 году организовать работу бесплатных точек доступа к Интернету с использованием беспрововодных технологий для студентов и преподавателей вузов. Оплачивать доступ должны были бы сами учебные заведения из внебюджетных источников и за счет деятельности, которая приносит доход.
Порядок интернет-доступа разработало бы правительство, чтобы избежать злоупотреблений и ограничить доступ к информации, вредной для здоровья и развития.
Зампредседателя правительства РФ Сергей Приходько в отзыве на законопроект отмечает, что не все вузы страны смогут обеспечить бесплатный интернет.
Кроме того, правительство считает, что законопроект нарушает закон "О защите конкуренции". Прямое упоминание в документе Wi-Fi провоцирует недобросовестную конкуренцию, потому что это — не единственная технология беспроводного доступа в интернет.
Между тем операторы, которые развивают беспроводные сети с помощью иных технологий, уже заявили, что им не помешает бесплатный Wi-Fi в вузах.
Авторы законопроекта готовы внести необходимые поправки в документ и продвигать их и дальше, чтобы все студенты могли получить доступ к Интернету.
Отмечается, что российские школы еще с 2007 года обеспечены бесплатным доступом в интернет за счет федерального бюджета.